Новости

13 мая 2020:  Александр Новак в преддверии Дня Победы поздравил ветеранов-энергетиков

Москва, 8 мая.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в режиме видео- и телефонных звонков поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим 75-летием Победы.

Глава Минэнерго России отметил, что работники топливно-энергетического комплекса вместе со всей страной сражались за Победу, помогали восстанавливать инфраструктуру на освобожденных территориях, а после окончания войны трудились на благо энергетической отрасли.

Так, Владимир Иванович Долгих родился 5 декабря 1924 года.

После окончания школы, еще не достигнув призывного возраста, добровольцем пошел в Красную Армию.

В декабре 1941 года в составе маршевой роты был направлен под Москву.

Участвовал в контрнаступлении советских войск под Москвой, воевал на Брянском фронте.

В мирное время Владимир Иванович был директором Норильского горно-металлургического комбината, заведующим Отделом тяжелой промышленности и энергетики ЦК КПСС, депутатом Государственной Думы России и членом Совета Федерации.

Алла Михайловна Cавкина родилась 25 сентября 1923 года, в 1940 году окончила курсы медсестер по линии Красного Креста и Красного Полумесяца.

В 1941 году приняла присягу и как медсестра участвовала в боевых действиях.

После войны Алла Михайловна работала в топливно-энергетическом комплексе, была старшим инженером «Союзгазмашремонта».

Тамерлан Джериханович Барагунов 32 года проработал в электроэнергетике, был управляющим трестом «Энергостроймонтажсвязь» Минэнерго СССР.

Он родился 16 ноября 1929 года, в годы Великой Отечественной войны, будучи подростком, ушел в партизаны.

После окончания войны учился на специальных курсах, а потом служил в саперных войсках – четыре с половиной года занимался разминированием линии фронта.

Степан Романович Дережов родился 17 ноября 1932 года и войну встретил еще ребенком.

После того как в 1941-1942 годах его отец и братья были призваны в ряды Красной Армии, Степан Романович заботился о семье, оставил школу и в 1944 году поступил учеником слесаря на Ферганский завод.

После войны стал работать в газовой отрасли.

Более 30 лет успешно осуществлял руководство ее внешнеэкономическим блоком, занимая должности заместителя Министра газовой промышленности, члена правления «Газпрома».

Александр Яковлевич Милахин родился 19 июня 1925 года.

Был боевым летчиком, с 1943-го по 1945 год воевал на Северо-Западном фронте и на Украине в составе 34-го штурмового авиационного полка.

Отслужил в вооруженных силах почти 40 лет.

В 1981-1994 годах работал в Производственном объединении «Дальние электропередачи».

Леонид Яковлевич Мачтаков родился 18 августа 1923 года.

Во время войны был командиром пулеметного взвода, участвовал в боях под Москвой.

В должности командира стрелкового взвода принимал участие в Сталинградском контрнаступлении в 1942-1943 годах, потом сражался на Украинском фронте.

После войны Леонид Яковлевич работал на строительстве Заинской ГРЭС, возглавлял отдел капитального строительства станции.

Александр Новак поблагодарил ветеранов за их вклад в приближение Великой Победы и в развитие отечественного топливно-энергетического комплекса в мирное время.

Министр пожелал ветеранам крепкого здоровья, счастья и благополучия.