Новости

10 мая 2020:  В режиме видеоконференции состоялась встреча Александра Новака с Министром нефти, природного газа и стали Республики Индии Дхармендра Прадханом

Москва, 6 мая.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в режиме видеоконференции провел встречу с Министром нефти, природного газа и стали Республики Индии Дхармендра Прадханом.

В ходе беседы министры обсудили различные аспекты двустороннего энергетического взаимодействия, текущие совместные инвестиционные проекты России и Индии в энергетике, а также усилия по стабилизации рынка нефти в формате ОПЕК+.

Энергетическое взаимодействие России и Индии осуществляется в стабильном и интенсивном режиме, отметил Александр Новак в ходе разговора.

«Доверительный характер нашего сотрудничества позволил достичь значительных результатов в развитии энергетического взаимодействия, которое стало одним из ключевых элементов отношений стратегического партнерства между нашими странами», - сказал Министр.

Он добавил, что одним из наиболее эффективных механизмов энергетического партнерства в отношениях двух стран является Рабочая группа по сотрудничеству в области энергетики и энергоэффективности в рамках Межправительственной Российско-Индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

«Благодаря ее работе товарооборот между нашими странами продолжает увеличиваться.

В 2019 году экспорт нефти из России в Индию увеличился до 2,47 млн тонн, поставки нефтепродуктов продолжают держаться на высоком уровне, ведутся поставки СПГ, при этом значительно - на более чем 74% - вырос экспорт угля до 7,56 млн тонн», - отметил глава Минэнерго России.