Новости

21 апреля 2020:  Александр Новак: «Электроэнергия уже подключена вновь построенным больницам в десяти субъектах Российской Федерации»

Москва, 21 апреля.

– Электроэнергетическая отрасль в сложившихся из-за коронавируса условиях продолжает обеспечивать надежное энергоснабжение потребителей, в том числе объектов здравоохранения, сообщил Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак на прошедшем в режиме видеоконференции совещании «О функционировании электроэнергетики в условиях пандемии COVID-19, итогах прохождения субъектами электроэнергетики отопительного сезона 2019-2020 годов и задачах по подготовке к прохождению отопительного сезона 2020-2021 годов».

«Первоочередной задачей функционирования энергетического комплекса по-прежнему является обеспечение надежного энергоснабжения населения, промышленности, конечно же, социально-значимых объектов, особенно медицинских учреждений, объектов здравоохранения: в сегодняшних условиях важность и значимость этой задачи только увеличивается», – сообщил Александр Новак.

Министр рассказал, что в течение последних нескольких недель энергокомпании оперативно решают вопросы и реализуют проекты по технологическому присоединению и надежной поставке электроэнергии социально-значимым объектам, основной задачей которых сегодня является борьба с коронавирусом: это новые больницы, корпуса уже действующих стационаров, которые были перепрофилированы, иные объекты медицинской и социальной направленности.

«В настоящее время уже подключены новые построенные больницы в десяти субъектах Российской Федерации, в двух субъектах работы находятся в стадии завершения.

Совместно с региональными органами власти сетевые компании обеспечивают режим повышенной готовности при поддержании надежного энергоснабжения объектов здравоохранения – усилены бригады оперативного реагирования, подготовлен аварийный запас материалов, проверены наличие и работоспособность дизельгенераторных установок для обеспечения резерва в случае необходимости, а также для бесперебойного энергоснабжения», – сообщил Министр.

Участники совещания также обсудили прохождение отопительного периода 2019 – 2020 годов и подготовку к следующему сезону.

Александр Новак отметил, что текущий осенне-зимний период пройден с положительной динамикой ряда показателей.

Количество технологических нарушений в целом снижено на 28,5%, на 41,5% сократилось количество аварий с обесточением населения, сохранена тенденция на сокращение средней длительности обесточения населения – сейчас это время составляет около 34 минут.

Количество массовых нарушений электроснабжения снизилось относительно прошлого отопительного сезона на 21 % (с 29 до 23 нарушений).

  Говоря о влиянии мер по нераспространению коронавируса на работу электроэнергетики, Александр Новак сообщил, что введение режима самоизоляции привело к снижению энергопотребления, а компании отрасли в связи с введенными ограничениями были вынуждены приостановить часть запланированных работ.

«Несмотря на возникновение ряда непредвиденных обстоятельств, связанных с пандемией, рассчитываю, что компании приложат максимум усилий к выполнению намеченных планов по ремонту оборудования и инвестиционной деятельности в полном объеме.

Обращаю внимание руководителей энергокомпаний на необходимость продолжения работы и подготовки к предстоящему отопительному сезону в намеченных объемах», – подчеркнул Министр.

Как сообщил заместитель Министра энергетики Евгений Грабчак, все компании отрасли переведены в режим повышенной готовности.

Реализуется комплекс мер по обеспечению надежного энергоснабжения потребителей.

Скорректированы планы ремонтных работ в части минимизации отключений у бытовых потребителей.

Все центры обслуживания клиентов переведены в онлайн режим работы.

Обеспечена возможность онлайн сбора показаний приборов учета, оплаты за потребленную электроэнергию, подачу заявок на технологическое присоединение.

«Совместно с региональными штабами в рамках федерального штаба проведен мониторинг достаточности количества и проверена работоспособность имеющихся резервных источников электроснабжения: на сегодняшний день более 50 тысяч резервных источников энергоснабжения находится в режиме готовности.

Предусмотрено оперативное реагирование силами выездных бригад.

Такие бригады оснащены всеми необходимыми ресурсами и спецтехникой: в состав оперативных бригад входит более 65 тысяч человек и более 23 тысяч единиц специальной техники», – рассказал Евгений Грабчак.

Александр Новак также обратил внимание руководителей энергокомпаний на необходимость продолжать соблюдение всех мер безопасности для персонала.

«Я знаю, что многие компании сейчас оказывают поддержку регионам, в том числе и материальную, поддержку в части обеспечения волонтерского движения.

Тоже хочу это поддержать и поблагодарить наши компании, что вы сегодня в таком режиме работаете вместе с субъектами Российской Федерации», – отметил Министр.

Материалы к совещанию размещены в разделе «Доклады и презентации».