Новости

16 апреля 2020:  Александр Новак: «Важно, чтобы все страны проявили солидарную активность для стабилизации ситуации на нефтяных рынках»

Москва, 13 апреля.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью федеральным каналам рассказал о взаимодействии стран ОПЕК+, итогах совещания с нефтяными компаниями, а также о роли лидеров нефтедобывающих стран в заключении соглашения.

Руководители российских нефтяных компаний поддержали параметры новой сделки ОПЕК+, сообщил глава Минэнерго России по итогам совещания в режиме видеоконференцсвязи.

«Мы обсудили текущую ситуацию на рынке и те решения, которые были приняты в рамках соглашения ОПЕК+.

Руководители нефтяных компаний поддержали соглашение.

Они также считают, что необходимо принимать в предстоящие два месяца радикальные меры по балансировке рынка», - сообщил он.

По словам Министра, Президент России Владимир Путин сыграл ключевую роль для достижения сделки ОПЕК+.

"Президент России Владимир Владимирович Путин сыграл, безусловно, ключевую роль в том, чтобы были достигнуты договоренности между странами ОПЕК+.

Мы видели ряд разногласий, в последние дни Президент связывался неоднократно и с Президентом Соединенных Штатов Америки, и с Королем Саудовской Аравии.

Это были постоянные переговоры о деталях.

Без участия Президента сделка стран ОПЕК+ могла не состояться", - подчеркнул Александр Новак.

Общее сокращение производства нефти в мире в мае-июне странами ОПЕК+, а также некоторыми другими производителями, может составить от 15 до 20 млн баррелей в сутки, добавил Министр.

"США, Канада, Норвегия и другие страны-производители нефти исходя из тех заявлений, которые сделали министры энергетики других стран, их общее сокращение с мая по июнь может составить от 15 до 20 млн баррелей в сутки", - сообщил глава Минэнерго России.

По его словам, в настоящее время очень важно, чтобы все страны проявили солидарную активность и позицию для того, чтобы реализовать меры, направленные на стабилизацию ситуации на нефтяных рынках.

Ознакомиться подробнее с интервью можно в разделе "Видеогалерея".