Новости

02 апреля 2020:  Александр Новак: «Российские производители нефти имеют достаточно диверсифицированную инфраструктуру»

Москва, 2 апреля.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью программе «Вести в 20:00» на телеканале «Россия 1» рассказал о том, как работают предприятия ТЭК России в условиях ситуации, связанной с распространением в мире коронавирусной инфекции, повлияло ли это на российский нефтяной экспорт и розничные цены на топливо.

По словам главы Минэнерго России, в текущих условиях предприятия ТЭК продолжают свою стабильную работу, что касается, в том числе, и топливообеспечения регионов.

«Все АЗС обеспечены необходимыми объемами нефтепродуктов, внедряются современные методы удаленных расчётов, в том числе за покупку нефтепродуктов», - отметил Министр.

Он добавил, что основной задачей на топливном рынке остается сохранение изменения цен на АЗС не выше, чем на уровень инфляции.

По словам Министра, цена на бензин год к году изменилась всего на 2%, что ниже текущего уровня инфляции.

При этом министерство наблюдает значительные изменения, происходящие на топливном рынке в Европе, где спрос упал на 30-40%.

«На нефтяном рынке спрос также падает, на 10-15%.

Мы надеемся, что в течение нескольких месяцев с постепенным увеличением экономической активности спрос все же будет нарастать», - сказал Александр Новак.

В то же время российские производители нефти продолжают стабильно обеспечивать сырьем не только внутренний, но и внешний рынок, продолжил он.

«Российские производители нефти имеют достаточно диверсифицированную инфраструктуру, мы в полном объеме обеспечиваем потребности внутреннего рынка, продукция продолжает реализовываться на экспорт.

Если же говорить о месторождениях, которые были введены в эксплуатацию давно, на них себестоимость добычи колеблется в пределах $3-7 за баррель, на новых месторождениях - уже около $15-20 за бочку», - пояснил Александр Новак.

Ознакомиться с полной версией интервью можно в разделе «Видеогалерея»