Новости

01 марта 2020:  Александр Новак принял участие в совещании Президента Российской Федерации Владимира Путина по наиболее актуальным международным проблемам

Московская область, 1 марта.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в совещании Президента Российской Федерации Владимира Путина с членами Правительства РФ и руководителями ведущих российских нефтегазовых компаний по наиболее актуальным международным проблемам.

В частности, участники заседания обсудили влияние распространения коронавируса на ситуацию в мировой экономике, а также положение дел на нефтяном рынке.

Владимир Путин отметил высокую чувствительность глобальных финансовых и сырьевых рынков на события планетарного масштаба.

"Что касается непосредственно экономического влияния вспышки коронавируса, здесь нам нужно посмотреть особо, как реагировать на то, что в этом смысле происходит”, - добавил Президент России.

На фоне проблем ведущих экономик мира и общего падения спроса нефтяные котировки марки Brent к концу этой недели опустились к отметке в 50 долларов за баррель, продолжил Владимир Путин.

“Напомню, что в начале года они находились на отметке 70 долларов за баррель.

Конечно, сегодня трудно прогнозировать, насколько долгосрочной станет эта тенденция, но в любом случае нам важно быть готовыми к самым разным сценариям.

Хочу подчеркнуть – для российского бюджета, для нашей экономики текущий уровень цен на нефть является приемлемым.

Напомню, что в рамках нашей макроэкономической политики в этом году мы взяли за базовый уровень стоимость нефти Brent в 42,4 доллара за баррель.

Более того, наши накопленные резервы, в том числе Фонд национального благосостояния, достаточны для того, чтобы обеспечить стабильную ситуацию, исполнение всех бюджетных и социальных обязательств даже при возможном ухудшении ситуации в глобальной экономике”, - подчеркнул глава Российского государства.

В этой связи высокой важностью обладает уже зарекомендовавший себя как эффективный механизм формата ОПЕК+, сказал Владимир Путин.

“На следующей неделе состоится встреча в формате ОПЕК+ в Вене.

И этот механизм, который мы создали вместе с другими ведущими нефтедобывающими странами, уже зарекомендовал себя как эффективный инструмент в обеспечении долгосрочной стабильности на глобальных энергетических рынках.

За счёт этого мы получили дополнительные доходы в бюджет и, что важно, дали возможность нашим добывающим компаниям уверенно вкладывать инвестиции в перспективные проекты развития”, - отметил он.