Новости

23 декабря 2019:  Александр Новак провёл совещание по вопросам развития социального партнерства в электроэнергетике

Москва, 23 декабря.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провёл совещание по вопросам развития социального партнерства в электроэнергетике.

   Глава энергетического ведомства отметил, что одними из ключевых вопросов взаимодействия сторон являются реализация Отраслевого тарифного соглашения, обеспечение учета в тарифах затрат на персонал, а также формирование отраслевой рамки профессиональных квалификаций в электроэнергетике.

  Александр Новак напомнил, что год назад было заключено очередное Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике Российской Федерации на 2019 – 2021 годы.

  «Стороны социального партнерства стремились сделать основные положения Соглашения максимально гибкими, чтобы как можно больше работодателей с разными финансовыми возможностями могли присоединиться к его реализации», - отметил он.

  Александр Новак также сказал, что по-прежнему крайне актуален вопрос учета затрат на оплату труда и социальные гарантии в тарифах.

«И ЭРА России, и Элекропрофсоюз, и Министерство находятся в постоянном диалоге с Федеральной антимонопольной службой России, настаивая на необходимости учета ключевых положений Отраслевого соглашения в разрабатываемом законопроекте «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)» и подзаконных актах.

  Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко обратила внимание участников совещания на заинтересованность ведомства в расширении социального партнерства, в увеличении среди работодателей числа его участников.

  «Накануне подписания Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике и по итогам совещания прошлого года мы поддержали инициативу Всероссийского Электропрофсоюза, Ассоциации «ЭРА России» о присоединении иных работодателей к Соглашению после его подписания двумя сторонами социального партнерства», - сказала замминистра, отметив, что такие планы по присоединению до сих пор не реализованы.

  «Причины разные, одна из ключевых – сложности применения положений Соглашения.

При этом представители других работодателей, насколько мы знаем, участвовали в коллективных переговорах в рамках разработки Соглашения», - сказала Анастасия Бондаренко.

Она добавила, что в настоящее время Всероссийский Электропрофсоюз и Ассоциация ЭРА России ведут работу «в ручном режиме» с каждой конкретной компанией по вопросу присоединения к ОТС.

В заключение совещания Александр Новак пригласил представителей отраслевых профсоюзов и работодателей принять участие в запланированных на 2020 год праздничных мероприятиях, посвящённых 100-летию принятия Плана ГОЭЛРО.